1637

Работники Новгородской таможни празднуют профессиональный праздник

В Великом Новгороде 26 октября 2007 года в 14.00 в малом зале областной администрации состоится торжественное собрание работников Новгородской таможни, посвященное профессиональному празднику - Дню таможенника Российской Федерации. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Новгородская таможня образована 18 февраля 1991 года и относится к Северо - Западному таможенному управлению (СЗТУ), в состав которого входит 21 таможня. Является внутренней, не имеющей пунктов пропуска на границе. В 2008 году, Новгородская таможня отметит 17 - летие. Хотя, с исторической точки зрения, можно говорить о 1000 - летнем существовании таможенного дела на Новгородской земле. Термин «мытник», т. е. чиновник, следящий за ведением торговли и собирающий торговую пошлину, впервые упоминается в Пространной редакции «Русской Правды». Этот свод законов действовал и в Новгороде и, следовательно, можно говорить о существовании «мытной» службы здесь как в XII веке так и в более раннее время.

Как сообщили в Новгородской таможне, с начала 2007 года этой структурой в Федеральный бюджет РФ уже перечислены 2 млрд. 430 млн. рублей таможенных платежей и пошлин, и такая же сумма была перечислена за весь прошлый год!

Это стало возможным благодаря увеличению экспортно - импортных операций новгородских участников внешнеэкономической деятельности, появлению нового бизнеса на территории Новгородской области.

Однако, рост таможенных платежей в текущем году, достигнут не только за счет расширения внешней торговли. Это - результат целенаправленной работы таможенной службы по упрощению таможенных процедур, развитию информационных технологий, ужесточению контроля достоверности декларирования товаров, использованию системы управления рисками, пост - аудиту.

Основная часть платежей в федеральный бюджет была сделана за счет внешнеэкономической деятельности ведущих предприятий области: ЗАО «Майл - Ордер - Сервис», ООО «Амкор Ренч», ОАО «Акрон», ФГУП ПО «Квант», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ООО «Сетново», «Боровичский комбинат огнеупоров», ООО «Амкор - Флексиблз - Новгород», ООО «Дирол - Кэдбери», ООО «ЮПМ - Кюммене - Чудово» и др. Общее количество грузовых таможенных деклараций (ГТД) оформленных новгородскими таможенниками в текущем году составило 27 000 ГТД.

360 участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Новгородской области занимались торговыми операциями с 78 странами мира.

Сегодня в Новгородской таможне в течение 1 дня оформляется почти 99 процентов ГТД. Это стало возможным благодаря новым технологиям таможенного оформления, росту профессионализма сотрудников таможни. О росте эффективности работы Новгородской таможни могут сказать и такие цифры: - в текущем году затраты государства на одного новгородского таможенника составили 250 тысяч рублей (сюда входят: аренда помещений, все виды ремонтов, бензин, канц. товары, заработная плата и проч.) И, за это же время, каждый работник Новгородской таможни принес в доход государства почти 9 млн. рублей таможенных платежей и пошлин.

Добавим, что 25 октября 1653 года вышел в свет исторический документ, впоследствии получивший название Единого таможенного устава. В основу этого документа был положен именной указ царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины в Москве и городах российских. И именно с этого момента таможня стала государственной службой и предназначалась для защиты экономических интересов всего государства.

25 октября, но уже 1991 года, указом Президента России был образован Государственный таможенный комитет России. Сейчас он переименован в Федеральную таможенную службу РФ. 25 октября 1995 года таможенники впервые отметили свой профессиональный праздник - День таможенника Российской Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».