1769

Работники ОАО «Акрон» организовали выставку старинных новогодних и рождественских открыток

В здании инженерного корпуса заводоуправления ОАО «Акрон» открылась выставка старинных рождественских и новогодних открыток. С идеей познакомить химиков с историей «почтовых карточек», а именно так назывались открытки в начале прошлого века, выступили работники дочерней фирмы ООО «Акрон-Сервис».

Как рассказал один из инициаторов выставки, ведущий специалист по ландшафтному дизайну Андрей Новак, специалистам фирмы удалось собрать более сотни раритетов. В экспозиции есть уникальные открытки полувекового и даже векового возраста. Самая старинная датируется 1907 годом.

- Эти карточки видели не одно поколение людей, пережили разное время, - отметил Андрей Юрьевич. - Некоторые из них - со штемпелем, присланные когда-то по почте родными и бережно сохраненные. А мы их все оцифровали, чтобы не испортить оригинал, и из репродукций сделали выставку.

На дореволюционных и революционных открытках, представленных на выставке, можно увидеть румяных детей, подростков, катающихся на коньках, санках, супружеские пары, животных. На открытках советского периода запечатлены символы страны - Кремль, Останкинская башня, успехи в труде.  Ну и, конечно, везде на них - главные символы Нового года: снег, елка и Дед Мороз.