1365

Работники ОАО «Акрон» провели пикет у здания Федеральной антимонопольной службы в Москве

Работники ОАО «Акрон» провели пикет у здания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в Москве.

Как сообщает APH REGIONS.RU, вчера у здания ФАС прошел пикет работников крупнейших российских производителей минеральных удобрений ѕ ОАО «Дорогобуж» (Смоленская область) и ОАО «Акрон» (Новгородская область). К пикету также присоединились работники ОАО «Пикалевский глинозем», крупнейшего производителя глинозема в Ленинградской области.

Собравшиеся протестовали против бездействия ФАС в отношении монопольного производителя апатитового концентрата и нефелина - ОАО «Апатит». Апатитовый концентрат является сырьем для производства минеральных удобрений, а нефелин - сырье для производства глинозема и строительных смесей.

Как рассказали участники пикета, ФАС уже который год подряд не признает ОАО «Апатит», занимающее более 85% внутрироссийского рынка апатитового концентрата, монополистом. Отсутствие статуса монополиста дает возможность руководству ОАО «Апатит» постоянно и необоснованно повышать цены на апатитовый концентрат.

Несогласие основных потребителей апатитового сырья ѕ производителей минеральных удобрений - с ценовой политикой ОАО «Апатит» привело к остановке поставок этого сырья. Как следствие, остановлено производство на градообразующем ОАО «Дорогобуж», не получающем апатит с декабря 2005 года, и ОАО «Пикалевский глинозем», который не получает нефелиновый концентрат уже с июля 2005 года. А производственные мощности ОАО «Акрон» находятся на грани остановки.

Напомним, из-за того, что ОАО «Апатит» до сих пор официально не признано монополистом, государство не может влиять на ценообразование на апатитовый концентрат. В свою очередь, руководство ОАО «Апатит», пользуясь монопольным положением предприятия на рынке, постоянно необоснованно повышает цены на свою продукцию.

Например, в начале этого года ОАО «Апатит» предложило своим потребителям, в число которых входят ОАО «Акрон» и ОАО «Дорогобуж», покупать апатитовый концентрат по цене, на 15% превышающей прежнюю. При этом, по данным Госкомстата, за 11 месяцев 2005 года инфляция в отрасли добычи полезных ископаемых (за исключением топливно-энергетических ископаемых) составила 5,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».