2641

Работники швейной фабрики «Скара» пожаловались на невыплату зарплат

10 августа в прокуратуре Новгородской области и всех горрайпрокуратурах прошла «горячая линия» по вопросам нарушениий законодательства о труде. Всего поступило более 50 звонков с обращениями.

Среди работодателей, на которых поступили жалобы, оказались как ранее известные должники-банкроты — ОАО «Парфинский фанерный комбинат» и ЗАО «Нефтегазстрой» — так и те, в отношении которых сведений о задолженности не было: одна из городских управляющий компаний, Демянская районная больница, Маловишерский лесхоз и др. Прокурор области Андрей Кикоть дал прокурорам районов поручение до 7 сентября принять все предусмотренные законом меры для реального восстановления нарушенных прав граждан по каждому из поступивших обращений, а также решить вопрос о привлечении работодателей к ответственности.

— В ходе горячей линии были и обращения, потребовавшие незамедлительного вмешательства прокуроров. Так, в прокуратуру Новгородского района поступили звонки от нескольких работников ООО «Скара» от имени всего трудового коллектива о невыплате заработной платы. Совместно со специалистами Государственной инспекции труда по Новгородской области прокуроры выехали в организацию, встретились с коллективом, приняли письменные обращения от 89 работников о защите их трудовых прав. По предварительным данным, задолженность имеется перед 147 работниками, — сообщили в прокуратуре Новгородской области. — В настоящее время прокуратурой выясняются причины и точный размер задолженности, после этого будет решаться вопрос о ее погашении, вплоть до обращения в интересах граждан в суд, а также о привлечении руководителей предприятия к административной ответственности.

О результатах проверок будет сообщено дополнительно.

Напомним, открытие швейной фабрики «Скара» в п. Волховец состоялось летом 2007 года.