903

Работники торговли Великого Новгорода готовы работать по европейским стандартам

Работники торговли Великого Новгорода готовы работать по европейским стандартам, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. 24 июля в 15 часов в зале центра «Диалог» пройдет встреча руководителей и мастеров торговых компаний, сферы питания и обслуживания. На встрече, организованной Администрацией Великого Новгорода в преддверии Дня работников торговли, они обсудят вопрос улучшения качества обслуживания, с ориентиром на европейские стандарты, и вопрос повышения престижа работника торговли и общественного питания.

Одновременно будет дан старт городскому конкурсу на звание «Лучшее предприятие торговли-2009», итоги которого будут подведены в конце года. Отметим, что потребительский рынок Великого Новгорода в I полугодии функционировал стабильно и характеризовался достаточным уровнем насыщенности.

Сфера торговли занимает большое значение в экономике Великого Новгорода. Оборот розничной торговли Великого Новгорода составляет 12,6 млрд. рублей, что на 4,5% выше уровня прошлого года. Доля поступлений по налогам, сборам и иным обязательным платежам от отрасли торговли в областной и городской уровни бюджета составляет 15,5 %. В сфере торговли трудятся порядка 17 тысяч человек, или 15% от занятых в экономике города, среднемесячная заработная плата работников отрасли составляет порядка 14,5 тыс.

рублей. Удельный вес организаций торговли в общем количестве предприятий и организаций города составляет 29,4%. В сфере малого бизнеса порядка 40% предприятий также зарегистрированы по виду экономической деятельности оптовая и розничная торговля. Оборот розничной торговли на душу населения с начала года составил 58,8 тыс. рублей, что к уровню прошлого года составляет 104,7 %. Предприятиями общественного питания оказано услуг населению более чем 600 млн. рублей. Предприятиями бытового обслуживания оказано услуг населению на сумму свыше 73 млн. рублей. В настоящее время наблюдается снижение темпов роста оборота розничной торговли, что обусловлено снижением покупательской способности населения вследствие ситуации, сложившейся на рынке труда, сокращения объемов потребительского кредитования.

За I полугодие 2009 года в Великом Новгороде открыто 40 предприятий розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания. В целях оказания поддержки малообеспеченным гражданам продолжается работа по расширению сети «Народных» магазинов по продаже продовольственных товаров, производимых местными товаропроизводителями.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».