1463

Работников «Почты России» оштрафовали за невручение судебных отправлений

За 9 месяцев 2012 года выявлено 80 случаев несвоевременного предоставления сотрудниками «Почты России» информации о вручении судебных извещений.

— В отделе судебных приставов Пестовского района 18 сентября были вынесены протоколы за нарушение семидневного срока по доставке судебных отправлений. В результате начальник одного из почтовых отделений в районе был оштрафован на 500 рублей за каждое просроченное письмо, а их оказалось три. К слову, это уже не первый случай, когда данный почтовый работник получает штрафы за подобные нарушения, — сообщили в пресс-службе УФССП России по Новгородской области.

В Старой Руссе с июля текущего года судебные приставы составили 7 протоколов по ст. 13.26 КоАП РФ. Как рассказала начальник ОСП Старорусского района Маргарита Ивлева, начальники почтовых отделений, где были установлены нарушения, признают свою вину и обещают усилить контроль над подчиненными, которые доставляют извещения с разрядом «судебное» в неустановленные сроки.

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации статья 13.26 предусматривает ответственность за нарушение оператором почтовой связи правил оказания услуг в отношении сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений, в том числе несвоевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату. В качестве наказания за это правонарушение должностное лицо может получить штраф от 500 до 1000 рублей. Для юридических же лиц сумма больше в разы — до 10 тысяч рублей.