754

Работодатели задолжали новгородцам около 13 млн.рублей

В январе текущего года в областной службе судебных приставов находилось на исполнении 374 исполнительных производства по взысканию невыплаченной заработной платы на сумму 12,7 млн. рублей.

Как сообщила начальник отдела организации исполнительного производства областного Управления ФССП Светлана Алфимова, в январе текущего года возбуждено 54 исполнительных производства по взысканию заработной платы на сумму 1 млн. 200 тысяч рублей, остальные – переходящий остаток прошлого года. Для сравнения - в январе 2008 года по заработной плате было возбуждено всего 5 производств, но на сумму 2 млн. рублей. Около 70 предприятий-должников, в отношении которых ведутся исполнительные производства, уже банкроты.

«Большая часть исполнительных документов (64,4 % от общего количества) находится в отделе судебных приставов Великого Новгорода. Судебные приставы этого отдела ведут производства по 218 исполнительным документам на сумму 7 млн. 997 тыс. рублей. Основные долги - ЗАО «Новгородский машиностроительный завод». В отношении указанной организации еще 7 ноября 2008 года введена процедура наблюдения. В этой связи все исполнительные производства приостановлены», - отметила Светлана Алфимова..

По информации пресс-службы УФССП по Новгородской области, за неполный первый месяц года фактическим исполнением окончено 24 исполнительных производства по взысканию заработной платы на сумму 326 тыс. рублей. Десять исполнительных производств на сумму 97 тыс. рублей окончено направлением конкурсному управляющему в связи с введением в отношении должника процедуры банкротства. Эти исполнительные производства были возбуждены в отношении ОАО «Лычковский леспромхоз» и находились на исполнении в отделе судебных приставов Демянского района.

Два исполнительных производства на сумму 205 тыс. рублей окончены в связи с отзывом исполнительных документов взыскателем.

В отношении должника по заработной плате - ОАО «Новомо» вынесено постановление о розыске имущества.

Как подчеркнула помощник начальника управления Светлана Кузнецова, среди январских должников по зарплате нет крупных и известных предприятий.

По словам начальника ОСП – старшего судебного пристава Боровичского района Ирины Борисенко, большинство должников по зарплате - это небольшие фирмы, «различные ООО».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».