1371

Работу веб-камер на выборах губернатора Новгородской области может оплатить федеральный бюджет

Федеральный бюджет может выделить деньги на работу веб-камер во время выборов губернатора Новгородской области, которые пройдут нынешней осенью. Об этом  в интервью "РГ"   сообщила член ЦИК России Майя Гришина.

 

Напомним, что администрация Новгородской области не стала закладывать в расходы на выборы губернатора Новгородской области работу веб-камер, сославшись на их дороговизну. Однако, по словам члена ЦИК Майи Гришиной, этот вопрос может быть решен за счет областного бюджета.

 - Мне посчастливилось оказывать методическую помощь избирательным комиссиям Красноярска и Омска - в июне там проходили досрочные выборы мэров, - рассказала "РГ"Майя Гришина. - Это города-миллионники с большим количеством избирательных участков, и вопрос об их оснащении веб-камерами решался довольно долго. Когда решение было принято, "Ростелеком"буквально в течение двух недель развернул сеть веб-камер. Ведь главная работа - по созданию линий связи и портала, куда собирается вся информация, - уже выполнена. Расходы взял на себя федеральный бюджет.

 

- После применения этой технологии на выборах в Сибири было подготовлено письмо председателя комиссии Владимира Чурова и министра связи Николая Никифорова в адрес правительства и президента РФ по вопросу постоянного использования созданной инфраструктуры на выборах с учетом финансирования из федерального бюджета, - продолжила Гришина. - Если это предложение будет поддержано, то в Новгородской области (как и в других регионах, где осенью будут проходить выборы) будут использоваться веб-камеры, независимо от отсутствия средств в региональном бюджете. Структура эта очень нужная и полезная, поэтому вопрос оборудования участков веб-камерами находится на постоянном контроле в избиркоме.

 

Ранее, мы сообщали о том, что избирком Новгородской области оценивает работу системы онлайн-видеонаблюдения на выборах губернатора в масштабах региона в 32 миллиона рублей. Также озвучивались данные  стоимости подключения и работы одной веб-камеры - 50 тысяч рублей.

 

- Речь идет прежде всего об оплате труда, связанного с развертыванием системы специалистами в области связи. Много это или мало - не берусь оценить. Но для того, чтобы провести выборы с задействованием системы веб-камер, нужны немалые средства, - резюмировалаМайя Гришина.

 

Отметим,  всего на выборы губернатора Новгородской области из регионального бюджета выделено 59 млн рублей.

Напомним, в Великом Новгороде, в одном из первых городов в России в феврале 2012 года, были установлены система веб-трансляций хода голосования. Камеры были установлены перед выборами президента РФ 4 марта 2012 года. Процедура была сделана  для обеспечения гражданского контроля за проведением выборов. На реализацию данного проекта из федерального бюджета было выделено 13 миллиардов рублей.

Согласно техническому заданию система веб-трансляций охватит более чем 91 тысячу избирательных участков и обеспечит возможность подключения 25 миллионов пользователей при возможности 60 тысяч одновременных просмотров изображения с одной камеры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.