1515

Работы новгородских художников представлены на XI Межрегиональной выставке "Российский Север"

Более 200 работ новгородских художников: живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства представлены на XI региональной художественной выставке «Российский Север»

Выставка, в которой принимают участие художники со всего Северо-Запады страны, проходит раз в пять лет. В этом году её принимает Республика Коми.

Министр культуры Коми Артур Рудольф: «Я хочу поблагодарить всех художников, всех членов выставочного комитета, на чью долю выпала нелегкая задача по отбору работ, всех сотрудников культурных учреждений. Это мероприятие грандиозного масштаба. Знаете, я часто задумываюсь, какое общество мы хотим построить, что мы оставим детям. Общество, где сотни олигархов, тысячи лакеев и миллионы мучеников? Наверное, не таким мы хотим видеть общество. Перед мастерами и художниками стоит задача вытащить людей из коррупции души, где сытость и довольство — это все, а милосердие, любовь и поддержка уходят на второй план. Для меня «изобразительное искусство» означает — из образов, из истоков наших. Мы должны внедрять в понимание людей, что доброта — это главное. Тут есть картины острой социальной направленности, около которых спотыкаешься и не можешь пройти мимо, надо стоять и думать, столько волнений возникает в душе. Тут представлены великолепные картины молодых художников, они пытаются найти новые направления, стремятся за скоротечным временем. Мы должны найти в этой выставке душевный голос, голос бога, то, что не дает нам оскотиниться и возвышает нас».

В выставочных залах Сыктывкара экспонируется около 1600 работ художников со всего Северо-Запада страны.

-Сейчас межрегиональные выставки проходят по всей стране, - пояснил председатель Новгородского отделения Союза художников, заслуженный художник Булат Яманов. - Итогом станет всероссийская выставка Союза художников «Россия», которая пройдёт в январе 2014 года в Москве. На всероссийский смотр рекомендованы работы 21 новгородского художника.

В целом же на «Российском Севере» представлено более 200 работ новгородских художников: живописцев, графиков, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Хотя на выставкоме в Сыктывкаре было показано в два раза больше работ. Надо сказать, что в составе выставкома региональной выставки «Российский Север» работали и новгородцы: народный художник Борис Непомнящий и председатель новгородского регионального отделения Союза художников России Булат Яманов.

История региональных выставок, объединяющих художников Северо-Запада России, насчитывает более сорока лет. Межрегиональная выставка «Российский Север» уже одиннадцатая по счету. Первая зональная художественная экспозиция «Советский Север» была открыта в Архангельске в 1964 году. Раз в пять лет один из республиканских или областных центров Северо-Запада страны становится столицей изобразительного искусства всего федерального округа. Пять лет назад юбилейную, десятую, выставку «Российский Север» в 2008 году принимал Великий Новгород.