Работы по расчистке гребного канала в Великом Новгороде планируют начать в 2023 году

Вчера, 31 августа, губернатор Андрей Никитин работал в Москве. Он встретился с министром природных ресурсов и экологии России Александром Козловым. Они обсудили этапы подготовки работ по расчистке рек в Старой Руссе и гребного канала в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В сентябре специалисты Федерального агентства водных ресурсов проведут научное обследование Гребного канала и оценят его состояние. Это необходимо для принятия решений по технологии расчистки канала. До конца года планируется составить проектно-сметную документацию, чтобы в 2023 году уже начать работы.

Также в федеральный план финансирования на 2023 год включена разработка проектной документации по расчистке русел рек Полисть и Порусья в Старой Руссе.

— Министерством принято решение до конца 2023 года разработать проектно-сметную документацию. Это позволит нам начать расчистку этих рек в 2024 году, и фактически на два года сократить наши предварительные планы в этой истории. Напомню, сейчас у нас уже проводится очистка рек Явонь, Полометь и Холова, — отметил Андрей Никитин.