Работы по реконструкции Софийской набережной начнутся только в 2020 году

Встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина и генерального директора института развития в жилищной сфере дом.рф Александра Плутника состоялась в Москве 14 ноября.

«В прошлом году совместно с КБ Стрелка при поддержке дом.рф разработаны дизайн-проекты ключевых общественных пространств города. В марте жители Великого Новгорода своим голосованием подтвердили, что именно эти территории требуют благоустройства в первую очередь. Для реализации проектов нам важна поддержка на федеральном уровне», — прокомментировал итоги встречи губернатор, добавив, что основной этап реконструкции Софийской набережной, победившей в голосовании, начнется в 2020 году.

Напомним, в день президентских выборов было запущено голосование за выбор территории для благоустройства. Софийская набережная, наряду с набережной Александра Невского, как единственные общегородские территории, включенные в голосование, набрали наибольшее число голосов. При этом контракт на разработку проектно-сметной документации Софийской набережной был заключен за 11 дней до выборов.

В рамках проекта осенью 2018 года приступили к благоустройству территории сквера Водников, работы обошлись в 11 млн рублей. Далее, согласно общей концепции, на набережной будет обустроена пешеходная зона, появятся детские и спортивные площадки, велодорожка.

Также при поддержке дом.рф для Великого Новгорода местные архитекторы совместно с КБ Стрелка разработали дизайн-проекты реконструкции набережной Александра Невского и Ильиной улицы.