1174

Работы студентов художественного отделения представлены на Всероссийской выставке в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге 10 апреля в выставочном зале "Смольный" торжественно открылась XIV Российская выставка работ студентов и преподавателей художественных отделений и отделений декоративно-прикладного искусства колледжей и училищ культуры и искусства «Территория творчества», посвящённая 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно в апреле в Смольном встречаются преподаватели и студенты из разных уголков России. Вот и сейчас на выставке представлены работы студентов из Пятигорска, Архангельска, Твери, Ижевска, Пскова, Ярославля, Орла, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и, конечно, Великого Новгорода. Особенностью работ учебных заведений, представляемых на выставке, является изучение традиций современного и старинного народного искусства, ведь именно народная память сохранила образы, пронизанные глубочайшим чувством.

На выставке представлены материалы по всем направлениям деятельности ДПИ: керамика, гобелен, вышивка, роспись и резьба по дереву, батик, изделия из бересты, художественная обработка кожи, авторская кукла, флористика, ювелирные работы.

29 работ наших студентов художественного отделения областного колледжа искусств им.С.В.Рахманинова вошли в экспозицию выставки.

После торжественного праздника-открытия за круглым столом представители учебных заведений, участвующих в выставке, обсудили актуальные вопросы развития декоративно-прикладного искусства в современном профессиональном образовании России. Здесь же состоялась презентация тактильных книг для незрячих детей, сделанных выпускниками областного колледжа специальности «Дизайн графический» под руководством преподавателя Филь Л.Г. Представлены работы Ананьевой А. «Петух и краски», Львовой У. «Кораблик», Михайловой М. «Три котёнка», Кудрявцевой О. «Капризная кошка», Назаряна С. «Мышонок и карандаш», Винтера Г. «Мышонок и карандаш», Тишкова Н. «Яблоко».

Разнообразие и многоцветие работ на выставке создают ощущение вечного праздника.