22.4K

Ради чистой воды новгородцы уберут берег реки Веряжа

Всероссийская акция «Чистый берег = чистая вода» пройдёт 3 августа в Великом Новгороде на берегу реки Веряжа. Собранное вторсырьё активисты отправят на переработку.

Планируется, что уборка будет проходить в районе улицы Коровникова. Продолжительность акции   2 часа.

–  Принять участие в уборке могут все желающие. Ведь цель акции- популяризация культуры отдыха и ценности окружающей среды. Она проходит под эгидой фонда "В ответе за будущее", который учрежден в России в 2013 году. Проект призван не только очистить берега, но и напомнить всем людям о том, как важно пить чистую воду и сохранять природу, – объясняет организатор акции Марина Новик.

По словам организаторов, на подобные акции по уборке мусора приходят активисты, которых в Великом Новгороде не очень много. Постоянные участники акции – волонтёры движения «Мусора. Больше. Нет».

– Чтобы люди не мусорили, нужно  вести просветительскую работу, повышать общую культуру населения и экологическую культуру в частности. Из локальных методов  – можно таблички повесить в убранных местах, если они необычные и с юмором - я считаю, должны подействовать, – рассказывает организатор акции Анна Елисеева.

Уборка  будет проходить с раздельным сбором мусора. Общий мусор, не подлежащий переработке, на полигон будет вывезен при содействии администрации. Вторсырье, пластиковые бутылки, металл, стекло, отправится в пункт приёма. Транспортные расходы вычитаются при этом из стоимости сданного сырья.

Уборка состоится 3 августа в 16:00. Точное место проведения акции можно узнать у организаторов в группе в социальной сети.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.