2777

Ракетное топливо из Украины привезут на утилизацию в Новгородскую область

Министерство обороны Укарины намерено завершить вывоз жидкого ракетного топлива "меланж "со складов воинской части в Харьковской области в Россию 4 сентября, сообщает сайт ukranews.com В частности, топливо будет отправлено на утилизацию в Новгородскую область.

Фото с сайта: http://arbitr66.ru

- 4 сентября в рамках успешной реализации международного проекта Украина - ОБСЕ со склада ракетного топлива Сухопутных войск отправят последнюю партию компонента ракетного топлива "меланж"общим количеством около 790 тонн, - говорится в сообщении регионального медиа-центра Минобороны в Харькове.

В настоящее время в воинской части проводится подготовка "меланжа"к перевозке в 14 специальных железнодорожных цистернах, 7 из которых предоставлено Российской Федерацией. В 2012-2013 годах со склада ракетного топлива Сухопутных войск вывезено около 4 тыс. тонн "меланжа", или 83% от хранившегося там объема. "Меланж"будет доставлен на предприятие оборонно-промышленного комплекса РФ, которое располагается в Новгородской области.

Как сообщает украинское ведомство, там он будет полностью утилизирован под надзором представителей Организации безопасности и сотрудничества в Европе. Планируется, что за ходом отправки последней партии будут наблюдать сотрудники главного офиса ОБСЕ, посольства США в Украине, руководство Минобороны, командование Сухопутных войск Вооруженных сил и представители местных органов самоуправления.
Ранее Минобороны прогнозировало вывоз всех запасов "меланжа"из Харьковской области в Россию в августе-сентябре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.