1184

Рахманиновский конкурс юных пианистов открылся в Великом Новгороде

Финал международного конкурса юных пианистов имени Сергея Рахманинова откроется на родине великого музыканта, в Великом Новгороде во вторник, 29 апреля.

Рахманиновский конкурс в Великом Новгороде проводится в шестой раз. Он состоится в рамках Международного детского фестиваля имени Сергея Рахманинова. Фестиваль и конкурс посвящены памяти великого российского композитора и пианиста, уроженца Новгородской губернии.

Как сообщили РИА "Новости" в оргкомитете конкурса, по результатам отборочного тура, состоявшегося в Москве, путевки в финальные, второй и третий туры получили 22 пианиста в возрасте от 10 до 16 лет из РФ, Белоруссии, Ирландии и Украины.

Россию будут представлять юные таланты из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ижевска, Казани, Липецка, Нижнего Новгорода, Прокопьевска (Кемеровская область), Пскова, Солнечногорска (Московская область) и других городов.

Финалисты будут выступать в двух возрастных категориях - до 12 и до 16 лет.

В состав жюри Рахманиновского конкурса, которое возглавит профессор Московской государственной консерватории Владимир Чинаев, войдут известные в РФ деятели культуры. Почетным членом жюри станет правнучка Рахманинова Натали Ванамейкер-Хавьер, входящая в состав правления международного Рахманиновского общества (Лондон, Великобритания). Почетным гостем конкурса станет ее муж Джеффри, также входящий в правление Рахманиновского общества. Праправнуки Рахманинова Джордан и Сергей, которые ранее также планировали поездку в Великий Новгород, он нее отказались.

Торжественное открытие финальной части Рахманиновского конкурса состоится в зале Новгородского общественно-делового центра (ОДЦ) "Диалог" во вторник в 18 мск, после чего в течение нескольких дней пройдут прослушивания конкурсантов.

Награждение дипломами и денежными премиями состоится в ОДЦ "Диалог" 6 мая в 16 мск.

Призовой фонд конкурса составил около 8 тысяч долларов, при этом значительную часть суммы предоставили его организаторам потомки великого музыканта. Несколько конкурсантов будут отмечены специальными призами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.