1755

Ранняя весна разбудила клещей: за две недели восемь пострадавших

Первый случай укуса клеща отмечен 14-ого марта в Старой Руссе. Пострадал ребенок. И с каждым днем подобных фактов все больше. Специалисты напрямую связывают активность насекомых с установившейся теплой погодой, а рост числа укусов с открытием дачного сезона.
Основная профилактическая мера в этом случае - вакцинация. В регионе ежегодно против клещевого энцефалита бесплатно прививаются более трех тысяч работников лесной отрасли. Дополнительно в прошлом году была принята новая трехлетняя программа вакцинопрофилактики населения: "В рамках этой программы включена дополнительная вакцинация бюджетных работников. В прошлом году было привито 9100 человек", - подчеркивает Валерий Пьяных, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.
Нашествию клещей противостоят и другими способами. Это расчистка зарослей вблизи дачных секторов, а также противоклещевые обработки территорий детских лагерей и лесопарковых зон. В итоге, в последнее время отмечено стабильное снижение числа пострадавших от укусов насекомых. Этот год с его ранней весной может подпортить статистику.