1433

Раритетный колокол от губернатора получил в дар музей в Валдае (Новгородская область)

Здание Музейного колокольного центра в Валдае. Иллюстрация: Владимир Богданов, http://region.adm.nov.ruРаритетный колокол, подаренный музею губернатором Новгородской области. Иллюстрация: Владимир Богданов, http://region.adm.nov.ru

Губернатор Новгородской области Сергей Митин передал в дар Музейному колокольному центру в Валдае раритетный колокол. Как сообщили сегодня, 26 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, колокол весом 1,5 пуда (24 кг) был отлит в 1928 году на заводе имени Георгия Андреева в Валдае.

"Это редкий памятник отечественного колокололитейного искусства: завод, отливший колокол, был открыт валдайским мастером Георгием Андреевым лишь в 1910 году. За годы своего существования, приходившиеся на первую мировую войну, революцию, гражданскую войну и реформы советской власти, завод отлил очень небольшое число колоколов. Его заказчиками были, в основном, старообрядческие общины России", - сообщили в пресс-службе.

Отмечается, что подарочный колокол - сигнальный, на литьё которых валдайский завод переквалифицировался, когда изготовление колоколов для церковных нужд было фактически запрещено. "Колокол отлит как сигнальный по специальному заказу Акционерного общества "ВЗДОК" ("Всесоюзное заготовительное объединение коммунального хозяйства"), учрежденного в 1926 году. Специалистам неизвестно больше колоколов, имеющих такую надпись", - отметили в пресс-службе.

Новгородский губернатор ознакомился с экспонатами Музейного колокольного центра - всего их насчитывается около 2 тысяч. В экспозиции представлены наиболее значимые мировые колокола и колокольни, ямские, кабинетные, подарочные, дверные и сигнальные колокола и колокольчики. Открытие музейного центра ожидается уже в этом году.

Напомним, Музейный колокольный центр в Валдае - филиал Новгородского музея-заповедника - располагается в 2-этажном здании 1913 года постройки. В нем ранее размещались Валдайский педагогический техникум, педагогическое училище, 8-летняя школа, Учебно-производственный комбинат, трудовая и вечерняя школы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».