1806

Рашид Нургалиев новгородским полицейским: Нужно помогать людям и перестать быть чинушами

Министр МВД России Рашид Нургаливе провёл рабочее заседание с полицейскими в Великом Новгороде. На встрече обсуждался ход реформирования внутренних органов страны. В этот же день главный полицейский страны успел побывать во Пскове и Петрозаводске.

На совещании в управлении МВД России по Новгородской области присутствовали губернатор региона Сергей Митин, начальник УМВД России по Новгородской области Анатолий Якунин, а также начальники и сотрудники различных подразделений полиции.

Одной из главной тем совещания была переаттестация сотрудников полиции.  По словам Рашида Нургалиева, впервые в истории России был проведен масштабный и комплексный отбор кандидатов на службу в полицию.

- С теми, кто запятнал себя, мы должны расставаться без сожаления. Те же, кто не прошёл аттестацию по состоянию здоровья ли возрастному цензу, но при этом его работа высоко оценена, то такому офицеру мы должны помочь с трудоустройством, это наш долг, - отметил министр.

В настоящее время уже более 20 тысяч офицеров, не дискредитировавших себя на службе, но не прошедших аттестацию по другим причинам, были трудоустроены.

Министр подчеркнул, что главное в работе сотрудников полиции - это защита прав и свобода граждан. А главным средством в достижении этих целей должны быть предупреждения и профилактика преступлений.

- Раньше люди шли в милицию и знали, что там помогут и не оставят в беде. Вот к чему мы должны вернуться сегодня: оторвать головы от бумаг, потому что за многими формальными вещами мы не видим человека. И это недопустимо, что мы за последние десятилетия стали такими чинушами. Мы должны возвращаться в общение. Мы должны знать, переживать и помогать нашим людям, - заявил сегодня, 15 августа, на встрече с новгородскими полицейскими министр МВД России Рашид Нургалиев.

На совещании говорилось и о ротации в органах внутренних дел. После вступление в силу закона о полиции 75 генералов попали под кадровые перестановки, зачастую крупных полицейских начальников из федерального центра отправляли работать в другие регионы.

Также министр призвал сотрудников полиции более открыто работать со средствами массовой информации, рассказывать о героях полиции, открыто сообщать обо всех ЧП.

Рашид Нургалиев отметил, что в Новгородской области в первом полугодии 2011 года отмечено снижение количества преступлений в целом более чем на 10%. На 18% снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.