1102

Раскопки в Старой Руссе преподнесли уникальные находки

Уже 13 мая начались археологические работы на курортном раскопе в Старой Руссе.

- Эти работы, начатые в прошлом году, носят охранно-спасательный характер, - пояснила руководитель Старорусской археологической экспедиции НовГУ Елена Торопова. - В будущем на этой территории будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс.

Несмотря на то, что многие говорили о том, что копать на курорте нет смысла — культурный слой в виду активного строительства на курорте в XIX веке не значительный и ярких находок не будет - археологам удалось отстоять свою точку зрения. И они не ошиблись. В 2012 году здесь было обнаружено более 1500 индивидуальных находок, в том числе значительный комплекс печатей.

- Застройка на этой территории появилась в последней трети XIV века и до 50-70 годов XV века здесь люди жили и очень активно работали. Возможно, выражаясь современным языком, здесь располагалась контора, которая вела деловые записи и хранила ценные документы, привешенные к печатям. Дело в том, что в средние века печати к документам привешивались на веревочках и таким образом закреплялся статус документа. Сами документы не сохранились, но найденные печати говорят о том, что здесь хранились или заверялись документы международного значения, - пояснила Торопова.

Новый сезон на Курортном раскопе начался с пополнения сфрагистической коллекции. Уже 14 мая при разборке заполнения одной из материковых ям был найден фрагмент печати владычного наместника (уполномоченного новгородского архиепископа). Позже были найдено еще две печати, в том числе и печать великого князя Василия Дмитриевича, сына Дмитрия Донского, правившего в 1389-1425 года.

Уже обнаружено более ста индивидуальных находок.

- Большую часть коллекции традиционно составляют предметы относящиеся к солеваренному промыслу – заклепки и фрагменты железных цренов (противней для выпаривания соли), - рассказал начальник Курортного раскопа Павел Колосницын. - Есть также бытовые предметы, ювелирные украшения.

Если говорить о сохранности предметов, то, как отмечают археологи, она разная. В XIV - XV веках этот участок города неоднократно горел, так что культурный слой здесь небольшой. Многие вещи, действительно, находятся в очень плохом состоянии. Своё негативное воздействие оказывает и агрессивная среда — солёные воды не способствуют сохранности предметов. Но благодаря современным технологиям найденные предметы, печати в частности, можно сохранить и даже прочесть.

ФОТО с сайта http://53news.ru