1308

Раскопки за «Прометеем» - найдено 10 печатей и прибалтийская монета XIV века

В течение мая предполагается завершить археологические работы на участке на улице Большая Конюшенная (за магазином «Прометей») в Великом Новгороде.

Напомним, что раскопки предваряют строительство многофункционального здания, заказчиком работ выступает ЗАО «СУ-5». Отметим, что это первый раскоп в археологическом сезоне 2011 года.

Раскоп Загородский - 2011 располагается в относительно мало изученном археологами районе средневекового Новгорода. В 50-х — 80-х годах XX в. здесь проводились лишь наблюдения за строительными работами, позволившие приблизительно выявить средневековую уличную сеть.

За несколько недель раскопок археологи обнаружили мостовую древней улицы, вислые свинцовые печати и множество других интересных находок. При относительно небольшом по масштабам Новгорода культурном слое (на Загородском-2011 раскопе его мощность составляла в целом 2 м), его изучение дало богатый материал о времени первоначального освоения и заселения этой части города в X-XI вв., а также по топографии и планировке усадеб жителей и особенностям их материальной культуры в XII-XV вв.

«Нумизматические и сфрагистические находки Загородского-2011 раскопа как нельзя лучше характеризуют особую статусность жителей усадеб Холопьей улицы. Обнаружена одна серебряная монета XIV в. одной из прибалтийских стран. Собрана замечательная сфрагистическая коллекция, насчитывающая 10 вислых печатей XIV-XV вв., 3 заготовки печатей, несколько десятков русских и западноевропейских товарных пломб», - сообщили в комитете культуры Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».