1617

Распространение рекламы на дорожных знаках и их опорах в Великом Новгороде признано незаконным

Сегодня, 22 марта, новгородским УФАС России рассмотрено дело по заявлению гражданина К. о нарушении законодательства РФ о рекламе при распространении на территории Великого Новгорода рекламы, размещенной на знаках дорожного движения, их опорах и иных приспособлениях, предназначенных для регулирования дорожного движения.

Как сообщили в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области, в результате рассмотрения указанного дела установлено, что на опорах дорожных знаков, в частности, информационных знаков, указывающих направление движения («Центр», «Москва», «Санкт-Петербург» и пр.), расположенных на территории Великого Новгорода, размещены информационные панели (щиты), на которые нанесена текстовая информация и графические изображения, содержащие сведения о наименованиях отдельных хозяйствующих субъектов с указанием информации о них (адреса мест нахождения, номера телефонов, адреса сайтов в сети «Интернет»), а в отдельных случаях о видах деятельности данных лиц, предлагаемых ими товарах (работах, услугах).

— Вышеуказанная информация направлена на привлечение внимания к конкретным коммерческим юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, на формирование интереса к их деятельности, на продвижение на рынке предлагаемых ими товаров (работ, услуг) и, в силу изложенного, является рекламой, — отметили в УФАС по Новгородской области.

Однако в соответствии с ч. 3 ст. 19 ФЗ «О рекламе» распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Учитывая изложенное, Новгородским УФАС России принято решение о признании вышеуказанной рекламы ненадлежащей, и о выдаче рекламораспространителям (в настоящее время это ИП Платонов Ю.В. и ИП Лишанская Е.П.) предписаний об устранении допущенного нарушения законодательства о рекламе путем прекращения размещения рекламной информации на дорожных знаках и/или их опорах.