1417

Расширение сферы сотрудничества между Лодзинским техническим университетом и НовГУ.

С 21 по 26 октября делегация НовГУ в составе проректора по научной работе Евгения Бондаренко, директора Политехнического института Владимира Тимофеева, начальника Управления инноваций Владимира Макаров, начальника Управления среднего профессионального образования Людмилы Старковой, заведующего кафедрой строительных конструкций Александра Вареника, и доцента кафедры строительного производства Игоря Заселяева посетила Лодзинский технический университет (Польша).

В основную цель визита входило знакомство с инновационной инфраструктурой, поэтому важным результатом было достижение соглашения о создании совместного российско-польского центра трансферта технологий, а также обсуждение проекта Соглашения между авторизованными учебными центрами Autodesk. В рамках визита делегация посетила предприятие ERICPOL, которое является ведущим европейским предприятием в области телекоммуникаций.

Представители НовГУ встретились также с генеральным секретарем Ассоциации европейских университетов (European University Foundation (EUF) - «Campus Europae») профессором Кристофером Эманом.

Ассоциация Европейских университетов была создана в 2001 году по инициативе экс - канцлера Германии Гельмута Коля. В ней представлены университеты из Австрии, Германии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Польши, Португалии, Сербии, Турции, Финляндии, Франции, Швеции и России.

Проект Campus Europae был инициирован в соответствии с Сорбонской и Болонской декларациями и предоставляет студентам стать участниками программы включенного обучения по своей специальности в любом из университетов - участников данного проекта.

На встрече нашему университету было предложено стать участником проекта. Данное предложение зафиксировано в протоколе о намерениях. К тому же были достигнуты договоренности о взаимодействии в области строительства, архитектуры, мехатроники и др.

В рамках среднего профессионального образования обсуждались варианты сотрудничества между лицеем Лодзинского технического университета и колледжами НовГУ.

Подписание документов, отражающих достигнутые соглашения, предполагается осуществить 7 декабря в день празднования «Ярославова Дня» в НовГУ.

Помимо официальной части визита Александр Вареник и Игорь Заселяев приняли участие в международном турнире по бадминтону в категории «любители» и были награждены медалями и кубком.