Расширены меры социальной поддержки медиков, приезжающих работать в Новгородскую область

Депутаты Новгородской областной думы внесли изменения в областной закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в 2017 - 2021 годах».

Сейчас, согласно областному закону, медицинские работники, прибывшие на территорию Новгородской области с 1 января 2016 года по 31 октября 2021 года, имеют право на дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 500 тысяч рублей. Её можно направить на приобретение или строительство жилья, оплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита, а также погашение основного долга и уплату процентов по кредиту.

На заседании думы депутаты расширили круг лиц, претендующих на эти меры поддержки. Так, теперь сняты возрастные ограничения, на получение выплаты могут рассчитывать медики в возрасте до 45 лет. Также предусмотрено снятие периода для обязательной отработки работником в медицинской организации, сейчас он составляет не меньше полугода.

Также для тех, кто впервые трудоустраивается в медучреждения после окончания вуза, отменили условие, при котором медработник не мог быть собственником или нанимателем жилого помещения по договору социального найма в городе, где находится место работы

Эти меры направлены на уменьшение кадрового дефицита медицинских кадров в регионе.