1260

Расширяется сотрудничество НовГУ с Гуманитарной академией им. Александра Гейштора (Пултуск,Польша).

С 3 по 7 ноября в польский город Пултуск по официальному приглашению руководства Академии и лично ректора Адама Косецкого прибыла делегация НовГУ, возглавляемая ректором Виктором Вебером. В составе делегации: проректор по международной деятельности Михаил Певзнер, директор Гуманитарного института Анатолий Донченко, профессор кафедры теории и истории государства и права Борис Ковалев, заведующая лабораторией археологии Елена Торопова и другие.  К нашей делегации присоединились также аспиранты, работающие в Пултуске по международной программе Эразмус Мундус.

У центрального здания Академии.

В результате плодотворных обсуждений и дискуссий были рассмотрены возможные направления получения студентами двойного диплома, в частности, по специальностям педагогики и политологии. Достигнуты договоренности по расширению программ обмена студентами и аспирантами. Состоялся обмен опытом по студенческому самоуправлению.

Круглый стол в Гуманитарной академии.

Были также найдены общие научные интересы в областях археологии, истории. Наши и польские ученые обменялись данными оригинальных исследований влияния викингов на древнерусскую жизнь, генетических исследований рода Рюриковичей, раскопок в Старой Руссе, поиска и идентификации останков Николая Коперника, версий происхождения и перемещения Магдебургских (Плоцких) дверей в Великий Новгород (ныне эти двери украшают Софийский собор). Кстати, интерес к последней теме был настолько велик, что в научное общество г. Плоцка, где проходило обсуждение, пришел епископ местной епархии.

В научном обществе г. Плоцка.

Важным пунктом программы пребывания стало возложение венков к Мемориалу советских солдат в Пултуске. Здесь в боях за освобождение Польши от немецко-фашистских захватчиков погибли более 17 тысяч советских солдат. Вместе с нашей делегацией в церемонии участвовала и делегация Калининградского университета имени Эммануила Канта.

В целом, визит нашей делегации прошел успешно. Следует заметить, что на фоне исторических противоречий российско-польских взаимоотношений позиция университетов обеих стран наполнена конструктивизмом, доброжелательностью и четко обозначенным стремлением к расширению сотрудничества по всем направлениям деятельности.

 

Вместе с проректором Академии Кшиштофом Островским. На указателе: "НовГУ - 1046 км".

Пултусская академия уже наладила прочные контакты с ближайшими соседями: университетами Калининградской области, Белоруссии, Украины. И считает чрезвычайно важным наведение мостов сотрудничества с Великим Новгородом и его университетом. Это стремление наших польских коллег в полной мере почувствовала делегация НовГУ.