Расследование дела об инвалидности ребенка, возникшей в ходе лечения, находится на контроле председателя СКР Александра Бастрыкина

В Новгородской области с рабочим визитом по поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина побывал его старший помощник Игорь Комиссаров.

— Основанием для поездки в Новгородскую область послужил телевизионный сюжет в программе «Линия защиты» на канале «ТВ Центр» о том, что 8-летнему мальчику в лечебных учреждениях Новгородской области была оказана некачественная медицинская помощь, в результате чего он стал инвалидом, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области.

Напомним, по данному факту следственными органами возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). По данным следствия, в конце декабря 2012 года в НОКБ поступил 8-летний мальчик с диагнозом «остеомиелит нижней челюсти в области 6 зуба, аденофлегмона подчелюстного пространства справа». Ранее зуб был удален в детской стоматологической поликлинике, а госпитализация в НОКБ предполагала дренирование гнойного очага. Однако в больнице дежурным хирургом был поставлен новый диагноз, и назначено консервативное лечение. Впоследствии состояние ребенка ухудшилось, ему экстренно попытались сделать операцию, во время которой произошла остановка сердца, что привело к органическому поражению мозга.

Ход и результаты предварительного расследования уголовного дела находятся на особом контроле Председателя СКР Александра Бастрыкина.