1208

Расследование подрыва "Невского экспресса" продолжается

Расследование подрыва поезда "Невский экспресс" в августе этого года, в результате которого пострадали несколько десятков человек, продолжается, сообщил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий.

"Нельзя говорить о полном раскрытии (этого дела). Не установлена вся цепочка лиц, участвовавших в этом преступлении", - сказал Довгий в интервью "Российской газете", публикуемом в четверг.

Он напомнил, что по делу о подрыве поезда задержаны и арестованы братья Хидриевы, которым предъявлены обвинения в совершении диверсионно-террористического акта.

"Доказательств у следствия достаточно, но мы продолжаем расследование. И если вначале мы отрабатывали несколько версий подрыва поезда, то сегодня количество их уменьшилось", - говорит Довгий.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" 13 августа потерпел аварию под новгородским городом Малая Вишера.

В результате происшествия пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около двух килограммов тротила.

По факту крушения поезда прокуратура возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

В населенном пункте Экажево Назрановского района Ингушетии по подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" 23 октября были задержаны братья Амирхан и Макшарип Хидриевы.

МОСКВА, 5 дек - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».