999

Расследование уголовного дела о возможном рейдерском захвате новгородского завода продолжается

УВД по Новгородской области распространило официальную информацию о ходе расследования уголовных дел по ряду предприятий Великого Новгорода.

Как ранее сообщал «Новгород», в отношении руководства ЗАО «Проектстрой» в октябре 2008 года было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации, «Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации» следственным управлением при УВД по Новгородской области, на основании материалов, наработанных управлением по налоговым преступлениям областного УВД.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УНП УВД по Новгородской области и следственных действий, осуществленных Следственной частью при УВД по Новгородской области, было установлено, что в период с 1 января 2002 по 31 декабря 2004 года, руководители ЗАО «Проектстрой» путем внесения заведомо ложных сведений в налоговые декларации относительно объекта налогообложения по налогу на добавленную стоимость (НДС) при строительстве жилых домов, уклонились от уплаты НДС в особо крупном размере, на сумму более 13 млн. рублей.

В настоящее время в рамках этого уголовного дела проводятся необходимые экспертизы и другие, плановые следственные действия. Расследование продолжается.

В ходе расследования уголовного дела по факту вымогательства в крупном размере, совершенного группой жителей Великого Новгорода по предварительному сговору, сотрудниками УВД по Новгородской области выявлены факты, в которых содержатся признаки рейдерского захвата завода радиоэлектронной промышленности «Спектр» и новгородского хлебокомбината. Предварительно установлено, что, добиваясь завладения акциями этих предприятий, лидеры организованного преступного формирования, с помощью своих подручных, использовали различные методы давления, в том числе устрашения, с угрозами применения насилия.

По указанию Генеральной прокуратуры России, материалы по данным фактам выделаны из уголовного дела по вымогательству, уже переданному в суд Следственной частью СУ при областном управлении внутренних дел и направлены УВД по Новгородской области в Главное управление МВД России по Северо-Западному федеральному округу для их юридической оценки и проведения дальнейшего расследования.

УВД по Новгородской области в очередной раз обращается к гражданам, работающим на любых предприятиях и пострадавшим от действий преступников, связанным с рейдерским захватом их имущества, лично сообщить об этом в управление по борьбе с экономической преступностью УВД по Новгородской области, или позвонить по телефонам в Великом Новгороде: (8162) 981 - 511, 981-552, 980 -079, 980-242.

Аудиокомментарии начальника СУ облУВД находится в Медиа-Разделе рубрики Информация

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».