927

Расследуется дело мошенников, от которых пострадали жители Новгородской области

Мошенники работали под вывеской благотворительного фонда.

Как сообщает пресс-служба МВД РФ, следственной частью при Главном управлении МВД России по Северо-Западному федеральному округу расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, по факту хищения путем мошенничества денежных средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Предварительным расследованием установлено, что осенью 2000 года группа лиц создала в Санкт-Петербурге преступное сообщество с целью хищения денежных средств граждан. В целях легендирования своей преступной деятельности, придания ей вида законности, сообществом был создан и зарегистрирован в установленном законом порядке БФССИ «;Антарес».

В период с ноября 2000 года по декабрь 2003 года участники преступного сообщества, осуществляя свою деятельность от имени БФССИ «;Антарес», действуя совместно и, реализуя свой преступный умысел, еженедельно по выходным дням организовывали и проводили, так называемые, «;информационные семинары», на которых, оказывая психологическое воздействие на граждан, пропагандировали «;схему зарабатывания денег», за счет привлечения в организацию новых лиц, убеждая каждого в законности и прибыльности своей деятельности и необходимости внесения взноса в размере не менее 2 900 долларов США.

Таким образом, с ноября 2000 года по декабрь 2003 год члены преступного сообщества, действуя вышеуказанным способом, совершили на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Псковской и Новгородской областей мошеннические действия в отношении не менее 650 потерпевших. При этом доказанный причиненный ущерб составил не менее 7 709 486 рублей, 867 556 долларов США, 3 735 евро, 300 финских марок, 1 000 немецких марок. В общей сумме, с учетом курсов валют, установленных ЦБ РФ на указанный период времени, ущерб составляет не менее 34 147 367 рублей.

Данное уголовное дело объединяет более 40 уголовных дел, возбужденных по всему Северо-Западному региону. С целью установления потерпевших и обвиняемых, а также сбора доказательств вины участников преступного сообщества проведена огромная работа, в том числе: допрошено более 1 500 свидетелей проживающих по всему Северо-Западному федеральному округу, установлено, допрошено и признано потерпевшими более 650 лиц.

До конца 2008 года следствием планируется приступить к ознакомлению с материалами дела обвиняемых и их защитников.

Перед направлением дела в суд необходимо составить и распечатать 60 экземпляров обвинительного заключения, объем которого может составить более 900 томов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».