1482

Рассмотрен вопрос изучения недр Новгородской области

17 августа под председательством первого заместителя губернатора Виктора Антюфеева прошло заседание коллегии администрации Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации, на заседании были рассмотрены ход реализации Программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы области на 2004 год, основные направления налоговой и бюджетной политики на 2005 год, вопросы формирования цен на ветеринарные услуги, оказываемые государственными учреждениями ветеринарии области, предоставления акваторий водных объектов для ведения рыбного хозяйства, проект правил любительского и спортивного рыболовства, охраны водных биологических ресурсов в рыбохозяйственных водоемах.

Согласно озвученной на заседании информации заместителя председателя экономического комитета области Семена Хорошухина, только из о бластного бюджета на выполнение программы недропользования в 2004 году предполагается выделить 1,8 млн. рублей. Работы осуществляются по трем направлениям: поиск полезных ископаемых, топливно-энергетические ресурсы, мониторинг подземных вод. Проведение геолого-разведочных работ запланировано на 46 объектах и охватывает 17 районов области.

В 2004 году продолжилось изыскание кварцевых и строительных песков, песчано-гравийных материалов в Любытинском, Маловишерском, Шимском, Боровичском, Валдайском, Крестецком, Новгородском районах. Прирост запасов строительных песков и песчано-гравийных материалов ежегодно составляет около 2,8 млн. кубометров, что обеспечивает потребность предприятий строительной индустрии и дорожного строительства. С целью обеспечения населения доброкачественной питьевой водой за счет средств областного бюджета проводился комплекс работ по оценке запасов пресных подземных вод в Маловишерском и Новгородском районах, сейчас поисковые работы ведутся в поселке Любытино.

На средства областного бюджета до конца года планируется завершить подсчет запасов подземных вод в поселке Любытино, где потребность в воде будет закрыта на 45%, Большой Вишере - на 80%, деревне Савино - на 100%.

Было отмечено, что ряд запланированных мероприятий задерживается из-за недостатка финансирования. Не начаты пока поисковые и оценочные работы на пресные подземные воды для водоснабжения города Боровичи, села Подгощи и деревни Коростынь в Шимском районе, деревне Сосновка Солецкого района, не завершены работы в городах Холме и Валдае, а по программе "Антихлор" - в Сольцах, Великом Новгороде, Чудово.

Коллегия поручила комитету финансов профинансировать мероприятия в рамках программы недропользования в соответствии с графиком, согласованным с экономическим комитетом области и Объединенным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов РФ по Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».