1458

Рассмотрен вопрос о ходе подготовки образовательных учреждений города к новому 2003-2004 учебному году

6 мая на заседании коллегии администрации Великого Новгорода был рассмотрен вопрос о ходе подготовки образовательных учреждений города к новому 2003-2004 учебному году. Представляя вниманию членов коллегии проект постановления администрации Великого Новгорода, посвященный этой теме, заместитель председателя комитета по образованию, физической культуре и спорту администрации города Наталья Лыкова отчиталась о том, что уже предпринято в этом направлении.

В ведении комитета по образованию в настоящее время находятся 162 здания и помещения различных образовательных учреждений, 32 из которых включены в перечень объектов капитального строительства и капитального ремонта на 2003 год. В их числе 16 общеобразовательных учреждений, 8 дошкольных учреждений, 4 учреждения дополнительного образования и 4 учреждения профессионального образования. В рамках заключенного в апреле 2003 года соглашения между комитетом образования и управле нием капитального строительства города по данным на 1 мая согласованы объемы работ, определены подрядчики и разработана проектно-сметная документация по 23 объектам, а по остальным 9 эта работа близится к завершению. Согласно расчетам на капитальный ремонт этих зданий необходимо в общей сложности 3530 тыс. рублей. За счет собственных средств образовательные учреждения города спланировали текущий ремонт зданий. Приоритетными являются ремонт кровель, отопления, водоснабжения и электрических сетей. В данной области подрядными организациями планируется освоить сумму 2381 тыс. рублей. В настоящее время ведется согласование объемов и видов работ, с подрядчиками проводится проверка сметной документации.

Однако в связи с распоряжением администрации Великого Новгорода от 22 апреля 2003 года, предписывающего усиление пожарной безопасности, образовательным учреждениям города придется отвлечь часть средств, запланированных на текущий ремонт, на выполнение предписаний Государственного по жарного надзора. Более того, удовлетворение потребности образовательных учреждений в первичных средствах пожаротушения, внеплановое обследование электропроводок и замена глухих решеток на первых этажах зданий на распашные может обойтись городскому бюджету в 1 млн. рублей дополнительно.

В виду высокой степени износа материально-технической базы образовательных учреждений города комитет образования совместно с управлением капитального строительства разработал план технического обследования зданий и сооружений. Обследование завершится полностью 15 мая, однако уже сейчас можно говорить о его предварительных результатах. Аварийная ситуация с кровлями сложилась в 27 учреждениях, в 22 в аварийном состоянии находится системы отопления и водоснабжения, а в 8 - электроснабжения. На устранение этих дефектов требуется дополнительно 2,5 млн. рублей. Как было отмечено в обсуждении данного вопроса, особенно остро стоит проблема в школе-интернате ґ_.

Мэр Ве ликого Новгорода Николай Гражданкин в целом критически отнесся к данным, предоставленным комитетом образования и запрашиваемым из бюджета города суммам, подчеркнув, что необходимо детальнее рассматривать эту тему.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».