Рассмотрение вопроса об увеличении отчислений НДФЛ в бюджет Великого Новгорода отложили до августа

Сегодня, 30 марта, на заседании думы Великого Новгорода было рассмотрено предложение партии «Яблоко» о пересмотре межбюджетных отношений — увеличении налоговых отчислений в бюджет города. Депутаты решили вернуться к обсуждению данной темы в августе.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Напомним, члены новгородского отделения партии «Яблоко» повторно предложили изменить областной закон, чтобы в бюджет города поступали 30% доходов от НДФЛ, а не 15%. По мнению «яблочников», это позволит дополнительно получать на решение городских проблем порядка 800 млн рублей в год.

— Нам нужно изменить соотношение тех налогов, которые мы отдаём в областной бюджет и которые нам возвращаются обратно. Ни для кого не секрет, какие суммы нам требуются для покрытия наших расходов, касающихся судебных решений по капремонтам, мы знаем состояние наших дорог, все хотим дополнительного развития. Нам кажется, что важный принцип — увеличение доли НДФЛ. Мы предлагаем ещё увеличить долю от налога по упрощённой системе налогообложения, — подчеркнул на заседании гордумы руководитель фракции «Яблока» Константин Хиврич.

На думских комиссиях депутаты заявляли, что документ требует доработки. И на заседании думы законодательную инициативу отклонили большинством голосов. Но было предложено рекомендовать администрации Великого Новгорода подготовить материалы и внести в августе этого года проект решения, чтобы затем направить законопроект в Новгородскую областную думу.

— Администрация Великого Новгорода неоднократно выходила с такими предложениями, которые не были поддержаны, — прокомментировал первый вице-мэр Великого Новгорода Юрий Пшеницын. — Вопрос сейчас находится в политической плоскости. Вопрос решения политических приоритетов и инициатив должен исходить в первую очередь от думы Великого Новгорода.

Депутаты согласились, что необходимо проработать вопрос о совместном обращении.