882

Рассмотрение законопроекта «Об уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области» пройдет на ближайшем заседании облдумы

Решением депутатов областной Думы в Перечень государственных должностей Новгородской области вводится должность Уполномоченного по правам ребенка в Новгородской области. Как пояснил председатель Новгородской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Фабричный, указанная государственная должность вводится в соответствии с указом президента РФ № 986 от 1 сентября 2009 года, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-службе Новгородской областной Думы. - Появление Уполномоченного по правам ребенка должно послужить серьезным толчком для развития на территории Новгородской области институтов, направленных на защиту прав и законных интересов детей, контроль за соблюдением конституционных прав детей, семьи и материнства, оказание помощи детям оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях», - отметил спикер облдумы.

В настоящее время уже разработан и проходит необходимую экспертизу проект областного закона «Об уполномоченном по правам ребенка в Новгородской области».

В законопроекте прописаны механизм назначения претендентов на указанную государственную должность и основные полномочия Уполномоченного по правам ребенка.

Рассмотрение законопроекта пройдет на одном из ближайших заседаний Новгородской областной Думы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».