1526

Рассмотрены спорные вопросы в Правилах организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде

Рассмотрены спорные вопросы в Правилах организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре Администрации Великого Новгорода. 20 мая 2008 года состоялась рабочая встреча, в ходе которой прошло обсуждение вносимых изменений в Правила организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде.

Ее участники - представители отраслевого комитета городской Администрации, депутаты Думы Великого Новгорода и представители организаций, осуществляющих пассажирские перевозки легковыми такси, - рассмотрели ряд спорных моментов прежде, чем окончательный вариант Правил будет выносится на утверждение Думы Великого Новгорода.

С учетом высказанных в ходе сегодняшнего заседания замечаний будут внесены некоторые корректировки в редакцию Правил. Напомним, изменения в Правила организации транспортного обслуживания населения в Великом Новгороде вносятся с тем, чтобы исключить незаконную предпринимательскую деятельность на рынке таксомоторных перевозок, повысить качество и безопасность обслуживания пассажиров и ответственность самих перевозчиков. В новой редакции Правил, разработанных в соответствии с действующим федеральным, региональным и местным аконодательством, впервые вводятся понятия «регулируемая стоянка легкового такси», «притротуарная стоянка такси».

Определено, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси в Великом Новгороде вправе осуществлять зарегистрированные в установленном порядке юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие действующий Договор на право перевозок пассажиров и багажа на коммерческой основе легковым автомобильным транспортом, заключенный с заказчиком и (или) уполномоченным юридическим лицом. В дальнейшем будет создана межведомственная комиссия по вопросам развития и контроля за работой легковых такси в Великом Новгороде, в которую также войдут и представители Перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров в режиме легкового такси. Водителю легкового такси, должен иметь водительское удостоверение соответствующей категории; водительский стаж не менее трех лет; знать адресную схему Великого Новгорода; иметь при себе медицинскую справку установленной формы, подтверждающую пригодность к управлению автомобилями.

Еще одно обязательное условие - при работе на линии водитель легкового такси должениметь путевую документацию (в соответствии с Приказом Минтранса РФ «О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте»). В Правилах прописаны требования к техническому состоянию, экипировке и оборудованию легковых такси, к стоянкам легковых такси. Определено, что органы местного самоуправления городского округа осуществляют в пределах компетенции, определенной действующим законодательством, регулирование тарифов на пассажирские перевозки.

Впервые в Правила вводится положение о том, что коммерческие регулярные пассажирские перевозки организуются по маршрутам, проходящим по территории города и путь следования которых может частично, но не более 50%, совпадать с маршрутами транспорта общего пользования при обязательном согласовании возможности их открытия с Перевозчиком, обслуживающим данный маршрут транспорта общего пользования.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».