872

Растет интерес к школьному музееведению

В образовательных учреждениях Великого Новгорода действуют 24 музея. Из них: военно-патриотических – 11, исторических – 7, комплексных – 3, мемориальных – 1, этнографических – 2.

В комитете по образованию Администрации Великого Новгорода отметили, что все музеи паспортизированы в Министерстве образования, имеют звание «Школьный музей». В год празднования 65-ой годовщины Великой Победы обновлены и торжественно открылись экспозиции музеев гимназии № 4, школ № 10 и № 26.

В целях обновления процесса изучения истории и культуры родного края, активизации работы школьных музеев при отделе воспитания и краеведения гимназии №3 открыт городской Клуб любителей истории Отечества – «КЛИО» для учащихся 4-10 классов. Членам этого клуба на бесплатной основе организуется абонементное ежемесячное посещение школьных музеев в период c ноября по апрель.

В марте 2011 года пройдет городской этап Всероссийского конкурса экскурсоводов школьных музеев. Новая форма абонементного изучения богатейших исторических материалов, накопленных за многие годы в школах Великого Новгорода, будет способствовать развитию мастерства юных экскурсоводов.