2006

Расторгнуто 15 договоров с арендаторами лесных участков в Новгородской области

В связи с ужесточением требований к арендаторам, работающим в лесной отрасли региона, комитет лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области в течение 2011 года расторг 15 договоров аренды, сообщили в пресс-центре областной администрации.

По словам начальника отдела воспроизводства лесов Николая Панина, основными причинами расторжения договоров являются неэффективное использование лесов, невыполнение в полном объеме лесовосстановительных мероприятий, а также отставание от норматива освоения расчетной лесосеки и отсутствие фонда лесовосстановления.

— Есть и случаи добровольного отказа от права аренды лесных участков, в основном из-за того, что работать в лесу тяжело и не всегда выгодно, например, на разработку встречающихся ветровальников идет большое отвлечение людей и технических средств, — сообщили в пресс-центре.

Как отмечают в отраслевом комитете, регион заинтересован в деловом партнерстве с серьезными, обеспеченными кадрами и техникой, ответственными арендаторами. В 2011 году количество расторгнутых договоров аренды с лесопользователями в два-три раза уменьшилось по сравнению с предыдущими периодами: в 2010 году — расторгнуто 27 договоров, в 2009 году — 36 договоров. В настоящее время на территории области работают более 200 арендаторов.