1707

Районный фестиваль частушечников «Играй гармонь, звени частушка»

18 ноября на базе Жирковского СДК Демянского района состоялся очередной фестиваль «Играй гармонь, звени частушка».

В фестивале приняло участие 5 команд — кневицкая «Клюквинка», ямникские «Кумушки», «Селигерские пересмешники» из с. Полново, «Барин и барыньки» из д. Пески и «Сударушка» из с. Лычково. Порадовали своими выступлениями и гармонисты — Николай Яковлев и Александр Соловьев.

В первом круге — визитной карточке — команды должны были рассказать о себе, о своем крае. Участники команд с помощью частушек постарались показать себя. Здесь явно не было равных двум командам — «Селигерские пересмешники» и «Клюквинка» подготовили такие частушки, которые во всей «красе» показали нынешнюю жизнь в своих населенных пунктах. С задором, с иронией, сатирой и юмором.

Второй круг, «История в частушках», был посвящен 1150-летию образования российской государственности. Впрочем, далеко не пошли, а затронули только советские времена. «Сдали милого в солдатушки», «Стала комсомолочкой», «Полюбила тракториста», «Я работала в колхозе» - вот только некоторые из тем, которые подняли в своих выступлениях команды. Очень выразительным здесь было выступление «Селигерских пересмешников». Не менее интересным и залихватским стал номер «Сударушек» из Лычкова. Такие яркие и веселые, они исполнили частушки на «свадебную» тему.

А вот в третьем круге — стенка на стенку «Кто во что горазд» - команды по традиции постарались высмеять соперников. Вот уж здесь все участники попытались превзойти друг друга. Долго боролись между собой «Барин и Барыньки» из Песков, «Кумушки» из Ямника и «Сударушка» из села Лычково.

Порадовали своими выступлениями народный хор «Русская песня» из Демянска и «Большелукские девчата» совместно с Сергеем Богдановым. А уж ведущие фестиваля-конкурса Ирина Григорьева и Татьяна Кривоносова, были просто неподражаемы.

На самом деле жюри пришлось очень нелегко выбрать победителей. Но, в итоге, первое место поделили «Кумушки», «Селигерские пересмешники» и «Сударушка». Все участники получили грамоты и ценные призы.

Праздник народного творчества в д. Жирково прошел весело, с юмором и прекрасным настроением!