Районы могут получить софинансирование из регионального бюджета на обустройство контейнерных площадок

Сегодня, 27 января, на пресс-конференции губернатора Новгородской области Андрея Никитина был поднят вопрос о содержании контейнерных площадок.

Руководитель проекта «Эколокатор» Вера Кузьмина поблагодарила главу региона за внимание к проблемам экологии и раздельного сбора мусора и поинтересовалась, как будет решаться вопрос с площадками для контейнеров.

По словам Андрея Никитина, осенью прошлого года он сообщил главам муниципалитетов, что от их усилий по строительству контейнерных площадок будет зависеть поддержка области по любым другим проектам.

— Если мы не будем видеть, что тратятся деньги на приведение в порядок этих площадок, сложно будет рассчитывать на мое позитивное отношение к каким-то другим вопросам и пожеланиям. Кроме того, мы предусмотрели определённое региональное софинансирование тем, кто будет этим заниматься. Отдельно этот вопрос мы смотрели с Новгородским районом и с Новгородом, так как есть дефицит мест для утилизации мусора в дачных пригородах. С главой Новгородского района мы в первую очередь будем этим заниматься, да и не только с ним. Область будет районам помогать, — отметил Андрей Никитин.