2655

Районы Новгородской области заставят решить проблему бесхозяйных сетей

Районы Новгородской области должны создать схему канализаций, но эта работа пока не началась.

Фото с сайта: http://samara.rosfirm.ru

Как сообщил на заседании межведомственной комиссии заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов, в регионе глобальный характер носит проблема бесхозности сетей водоснабжения.

- Особенно она актуальна в сельских районах Новгородской области,- подчеркнул Сомов.

Он отметил, что в соответствии с федеральным законодательством, районы области до1 июля должны провести инвентеризацию водопроводных и канализационых сетей, а также утвердить схемы водоснабжения и водоотведения.

- Сейчас начало июня, а ситуация близка к полному провалу. Большинство органов метного самоуправления фактически этой темы ещё не касались,- сказал заместитель прокурора области.

Он сообщил, что из-за отсутствия хозяев сетей, невозможно контролировать сброс загрязняющих веществ. Схемы нужны муниципалитетам также для планирования дальнейшей застройки.

Как пояснила руководитель департамента по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева, муниципалитеты не приступили к разработке схем, из-за того, что правительстов РФ так и не выпустило порядок, в соответствии с которым они должны быть созданы и утверждены.

Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова рассказала, что в Великом Новгороде ведётся работа по созданию схемы водоснабжения. Её проводит "Новгородский водоканал".

- Как только мы выявляем бесхозяйную сеть, мы её схематично изображаем и передаём водоканалу,- пояснила она.

 

 

 

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.