1717

Разгораются дебаты по поводу строительства завода по производству катодной меди.

В администрации Новгородской области полным ходом идет подготовка к депутатским слушаньям по строительству металлургического завода по производству катодной меди.

Как сообщает корреспондент Regions.Ru, депутаты Новгородской областной думы на последнем заседании инициировали депутатские слушания после многочисленных обращений новгородцев и общественных организаций.

В частности, независимый новгородский эколог Инесса Почетова в одном из интервью новгородским СМИ, обвинила дирекцию металлургического завода и власти, что они игнорируют мнение общественности. "На общественные слушания не пригласили ни одного из жителей ближайших деревень, но при этом бумаги на экспертизу якобы с учетом пожеланий общественности были приняты. Это фактически манипуляция общественным мнением" _заявила И. Почетова.

Кроме того, в интервью одной из новгородских газет председатель экономического комитета Новгородской области Арнольд Шалмуев подтвердил, что работать на новом предприятии будут профессиональные металлурги из стран СНГ, таким образом, неоднократно обещанные 500 рабочих мест только для новгородцев оказались фикцией.

Сейчас подготовкой слушаний по поручению депутатов занимается первый заместитель губернатора Новгородской области Михаил Скибарь.

До 15 апреля областной экономический комитет и управление природных ресурсов и охраны окружающей среды должны подготовить сведения о том, какие экономические и экологические последствия ждут Новгородскую область после строительства металлургического завода. Интересно, что природоохранное управление сейчас проводит экологическую экспертизу началась она 4 марта и продлится по закону 45 дней. И не известно успеют ли экологи дать заключение до начала депутатских слушаний, которые намечены на 23 апреля.

В скором времени должна пройти пресс-конференция начальника управления по промышленной политике и внешнеэкономическим связям Михаила Годгильдиева и начальника управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Ник олая Красильникова.]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.