Разлив нефтепродуктов в Волхове не повлиял на качество воды

В правительстве области состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На ней обсудили разлив нефтепродуктов в Волхове.

Напомним, в минувшую пятницу в региональное управление МЧС поступила информация о том, что в акватории реки, в районе микрорайона Кречевицы, появились масляные пятна. Выяснилось, что утечка произошла на территории речного порта в Деревяницах. Руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Никифорова сообщила о том, что качество питьевой воды не пострадало.

— Муниципальным предприятиям «Новгородский водоканал» и «Коммунальное хозяйство Новгородского района» были направлены письменные обращения о необходимости усиления производственного контроля. Региональным центром гигиены и эпидемиологии были отобраны пробы непосредственно в местах водозабора в микрорайоне Кречевицы, а также в Подберезье и Захарьино. Проведены исследования воды как из самого источника, так и питьевой воды. На сегодняшний день превышений выявлено не было, — сообщила Елена Никифорова.

Начальник ГУ МЧС России по Новгородской области Сергей Козырев рассказал, что для ликвидации последствий разлива были установлены три линии боновых заграждений, в том числе с полным перекрытием Волхова, общей длиной 690 метров.

Всего к ликвидации разлива привлекли 114 человек и 39 единиц техники. Компания «Транснефть-Балтика» оперативно направила в район происшествия три бригады в составе 54 человек и 22 единицы техники. Пятно разлилось на 20 километров.

Директор организации «Речной порт» Владислав Чуткин сообщил, что почти 50 кубометров загрязнённой почвы — основную часть — вывезли в субботу, 27 марта. Для этого заключили контракт со специализированной транспортной компанией. По словам Владислава Чуткина, грунт вывозят на специальный полигон за пределами региона.

Заместитель председателя правительства региона Тимофей Гусев отметил, что министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии сможет посчитать ущерб, как только станут известны результаты исследований центра лабораторного анализа и технических измерений по Новгородской области.

— Рассчитываем, что, максимум к среде у нас уже будут данные, по которым можно будет рассчитать ущерб, — сказал Тимофей Гусев.

Губернатор отметил, что все мероприятия по ликвидации идут в заданном темпе и должны в ближайшее время закончиться. Параллельно работают представители следственных, надзорных и правоохранительных органов.