Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала вырастет на 499 рублей

В федеральный закон внесли изменения, по которым с 1 января 2020 годы сумма выплат из средств материнского капитала вырастет на 499 рублей. Также её смогут получать те семьи, у которых доход на каждого члена семьи не превышает двух прожиточных минимумов, а не полутора.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала получат те семьи, у которых доход на каждого члена семьи составляет не больше двух прожиточных минимумов для региона на II квартал прошлого года. Раньше средства получали только те, у кого доход не превышал полутора прожиточных минимума.

— Это значит, что новгородские семьи с двумя детьми, в которых ежемесячный доход на каждого члена семьи — два или один родитель и двое детей — не превышает 24,26 тысяч рублей, а в прошлом году —17,08 тысяч рублей, вправе обратиться за ежемесячной выплатой с нового года, — сообщили в пенсионном фонде.

Ежемесячную выплату можно будет получать, пока ребенку не исполнится три года. Сейчас её платят только до полутора лет. С 2020 года размер ежемесячной выплаты вырастет на 499 рублей и составит 10 994 рублей.

Право на выплаты по-прежнему будут иметь семьи, в которых с 2018 года родился второй ребёнок. Сейчас в Новгородской области эти выплаты получают 538 семей, планируется, что их станет больше.