1679

Разрабатывается концепция художественного оформления Великого Новгорода к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности

Разрабатывается концепция художественного оформления Великого Новгорода к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности. Над ней работает ООО «Компания «Омега» из Санкт-Петербурга. На днях на городском градостроительном совете сотрудники компании представили свои предложения. В основном в наборе элементов украшений используется геральдическая символика, активно применяется подсветка.

Члены городского градостроительного совета высказали пожелание увидеть новгородские традиции в оформлении города. Предлагалось даже рассмотреть возможность использования фрагментов из сюжетов для мини-стел комплекса «Город воинской славы», чтобы подчеркнуть уникальное значение Великого Новгорода на всех этапах истории. Обращалось внимание авторов проекта на необходимость разработки целостной концепции оформления, в которой была бы отражена роль Великого Новгорода в зарождении и становлении российской государственности. Кроме того, важно сделать визуализацию городских улиц с элементами украшений, чтобы представить, как это будет выглядеть в перспективе.

Представители «Компании «Омега» пообещали учесть все замечания и рекомендации и представить доработанную концепцию оформления города на ближайших заседаниях градостроительного совета.

В отделе городского дизайна и рекламы комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов Администрации Великого Новгорода отметили, что по результатам предложенной концепции будут изготовлены элементы украшения города в 2012 году.