1678

Разработан проект концепции социально-экономического развития области на 2002 год.

Администрация области вынесла для широкого обсуждения концепцию социально-экономического развития области-2002, опубликовав ее в областной газете "Новгородские ведомости".

Комментируя этот документ по просьбе ИА "Росбалт", заместитель председателя экономического комитета администрации области Семен Хорошухин сказал: "Концепция 2002 года основывается на достигнутом уровне развития экономики. Основной показатель - валовой региональный продукт - вырос в 2000 году к 1995 году в 4,8 раза, в ценах 1995 года увеличился на 15%. Заметно увеличился рост промышленного производства: в 1997 году он составил 101%, в 1998 - 104,7%, в 1999 - 114, 8%, а в 2000 равнялся 107,7%. Ожидаемый рост промышленного производства в нынешнем году - 108%.В области в основном завершен процесс разгосударствления собственности: из 12433 предприятий, работающих в экономике, 809 - государственные, 1847-муниципальные, остальные -частные, общественные, совместные и т.д. Фактически сформирован вторичный рынок земли, в частной собственности новгородцев находится 512,6 тыс. гектаров, под приватизированными предприятиями выкуплено около тысячи гектаров земли.

Экономическая база, достигнутая в прошлые годы, дает возможность решать новые задачи, намеченные в концепции развития каждой из отраслей хозяйства области. Главными же инструментами развития экономики области остаются: активное привлечение инвестиций, движение области к самофинансированию, обеспечение занятости, адресная социальная защита населения. В сфере экономики намечено более глубокое вовлечение в хозяйственный оборот местных материальных и природных ресурсов. Увеличение доходов бюджета области предполагается достичь за счет благоприятных условий для развития частного бизнеса и сокращения теневого оборота, предоставления налоговых льгот на период окупаемости проектов инвесторам, вкладывающим капиталы в экономку обла сти.

Главными задачами промышленной политики будет перевод региона на инновационный тип развития и повышение конкурентоспособности промышленности. Структурные мероприятия социальной и экономической политики в 2002 году должны стать первым этапом работы по реализации среднесрочных "Программных направлений социально-экономического развития области на 2002-2004 годы".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.