1289

Разработана программа по безопасности дорожного движения

Проект муниципальной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Великом Новгороде на 2010-2013 годы» будет вынесен на утверждение Думы Великого Новгорода. Необходимость данной программы вызвана ростом количества дорожно-транспортных происшествий на дорогах Великого Новгорода. Так, в период с 2006 года по 30.09.2009 года на территории Великого Новгорода произошло 1816 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 79 человек и 2306 человека получили ранения различной степени тяжести.

Основная причина ДТП - неудовлетворительные дорожные условия.

По-прежнему острой остается и проблема детского дорожно-транспортного травматизма. Так, за период 2008 года на территории Великого Новгорода произошло 65 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 67 детей получили травмы различной степени тяжести (10,5% от общего числа пострадавших от ДТП). За период с января по июль 2009 года произошло 35 ДТП с участием детей и подростков до 16 лет, в которых 35 детей получили травмы различной степени тяжести.

Сопутствующими причинами возникновения ДТП с участием детей являются отсутствие тротуаров, пешеходных переходов, ограждений, освещения, не использование водителями и пассажирами ремней безопасности, специальных детских удерживающих устройств, мотошлемов.

Разработчиками программы являются комитет по строительству, транспорту и связи Администрации города, отдел ГИБДД УВД по Великому Новгороду. Проведенный разработчиками анализ состояния улично-дорожной сети, а также анализ размещения на улично-дорожной сети города мест концентрации ДТП ( по состоянию на 01.01.2010 года выделяется 39 мест концентрации ДТП) позволяют сделать выводы о том, что без комплексного подхода к решению назревших проблем сложно обеспечить безопасность дорожного движения. Прогнозируемое увеличение численности автомобильного парка, не менее чем на 14 процентов к 2013 году, приведет к дальнейшему росту интенсивности движения на улично-дорожной сети Великого Новгорода, что, соответственно, приведет к дальнейшему ухудшению условий дорожного движения, нарушению экологической обстановки, увеличению количества заторов, а также, в случае не принятия мер, к росту количества ДТП (прогнозируемый рост к 2013 году - 32%).

Мероприятия программы предусматривают создание оптимальных условий для ритмичной работы общественного транспорта на маршрутной сети города.