Разработка карьера для трассы М11 близ деревни Заручевье: прокуратура выявила нарушения

История с уничтожением памятника культуры близ деревни Заручевье из-за строительства трассы М11 получила продолжение благодаря тому, что прокуратура Окуловского района провела проверку соблюдения требований законодательства об объектах культурного наследия.

Разработка карьера. © Фото с сайта http://starcheolog.livejournal.com/
Разработка карьера. © Фото с сайта http://starcheolog.livejournal.com/

Было установлено, что ООО «АЛМАЗ» арендует лесной участок на месторождении «Чернецко-1» в Окуловском районе для добычи песка. Рядом с участком расположены объекты культурного наследия: «Группа сопок (9 насыпей)», VIII-X вв.».

— В нарушение требований Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» общество проводит земляные работы на части территории объекта культурного наследия в отсутствие в проектной документации разделов об обеспечении сохранности объекта культурного наследия, заключения историко-культурной экспертизы в отношении земельного участка на котором осуществляется добыча песка, а также решения комитета государственной охраны объектов культурного наследия области о возможности проведения земельных работ, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту прокурор Окуловского района в отношении ООО «АЛМАЗ» возбудил дело об административном правонарушении по ст. 7.14 КоАП РФ - организация или проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Напомним, 20 апреля 2015 года археологом Сергеем Тороповым с коллегами был зафиксирован факт проведения масштабных земляных работ в непосредственной близости от уникального комплекса археологических памятников X – XII вв.. Историки просили в срочном порядке приостановить работы по разработке карьера для добычи песка для трассы М11.

В комитете по охране культурного наследия Новгородской области на это заявили, что «не имеют оснований для остановки работ на карьере».

Что касается компании «Алмаз», то ей сперва была выдана лицензия на геологическое изучением 300 гектар земли. После согласования с комитетом охраны культурного наследия в аренду было предоставлено только 80 гектар из 300, где нет памятников. Об этом корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» сообщал заместитель начальника управления недропользования и геоинформации департамента природных ресурсов и экологии Новгородской области Виктор Попов.