1503

Развить биоэнергетику Новгородской области возможно при помощи финансирования государства

Сегодня в Великом Новгороде начался российско-финский научный семинар по вопросам биоэнергетики. На нем обсуждалась возможность использования альтернативных источников энергии – щепы и древесных гранул, пеллетов.

Финские биоэнергетики рассказали российским коллегам о своем опыте в производстве, продвижении и распространении биотоплива. В Финляндии лесная щепа и другие древесные отходы — это 30% топлива, используемого в стране, так как они, в отличие от России, не имеют своего дешевого природного газа.

- В целом, в наших странах похожие условия в области лесной промышленности. Вы можете взять все наши наработки за 20 лет в готовом виде и использовать их у себя, - сказалпрофессор НИИ леса Финляндии Тимо Карьялайнен.

Использование биотоплива позволит сократить расходы на энергетику, улучшить энергоэффективность, таким образом, цены на топливо станут ниже и снизится энергопотребление традиционных видов топлива. Также это поможет создать жизненно важные дополнительные рабочие места в области и заставит рубль циркулировать внутри региона, а местный рынок получит возможность работать на экспорт.

В Финляндии за последние 15 лет в бионергетику было вложено 200 миллионов евро государственных средств, и столько же вложили финские компании.

- Мы находимся на начальной стадии по определению биоэнергетической ситуации в Новгородской области и соотносим её с финским опытом. У финнов нет другого пути, и поэтому они не выбрасывают то, что можно использовать. У нас дотации в биоэнергетику и поддержка государства носили временный характер, а нужно, чтобы они носили постоянный,- сказал заместитель председателя комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области Сергей Родин.

По словам биоэнергетиков, в нашей стране необходима рационализация производства, это позволило бы увеличить объем получаемой биомассы.

- В Новгородской области только 10% энергии получают из местных энергоносителей, а могли бы получать все 100%,- сказал директор Новгородского филиала российско-шведского учебно-информационного центра биоэнергетики Виктор Дмитриев.

Но для этого, по словам Дмитриева, и необходима поддержка администрации области. Нужны реальные законодательные акты, нужна программа перехода с угля на биотопливо, плюс - субсидирование этой сферы энергетики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.