1013

Развитие сельского хозяйства – одна из главных тем сегодняшнего заседания Правительства области

Вице-губернатор Александр Бойцов обрисовал будущее отрасли. Что интересно, развитие сельхозпроизводства будет сочетаться с развитием сельских территорий.Каждому району будут определены плановые показатели по производству молока, мяса, зерна и овощей, к выполнению которых губернатор Сергей Митин настоятельно порекомендовал отнестись серьезно. Достичь заявленные цели можно разными способами, к примеру, вводя в оборот свободные сельхозугодия. Их площадь в области превышает 200 тысяч гектаров.
Сегодня представителям отдельных районов были сделаны замечания из-за нерасторопности в этом вопросе. Земля необходимо использовать максимально эффективно. Рост объемов сельхозпроизводства в этом году должен составить пять с половиной процентов. Поддерживать предприятия и повышать качество жизни на селе власти планируют посредством целевых программ. Из областного бюджета на их реализацию выделят свыше трехсот семидесяти миллионов рублей. В купе с федеральными средствами сумма достигнет миллиарда."Кроме непосредственно сельскохозяйственного производства программа предусматривает и развитие сельского образа жизни, то есть это сельское строительство газопроводов, источников воды, социальных объектов, жилья. Все это погружено в эту программу. За все это будет отвечать департамент сельского хозяйства с помощью, конечно, всех остальных членов правительства: заместителей, губернатора, глав муниципальных образований и сельских поселений", - заявляет губернатор.
В рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий" планируется ввести почти 8 тысяч квадратных метров жилья, 4 километра газовых сетей и два с половиной километра локальных водопроводов. А местные инициативы сельчан поддержат грантами.
Говорили на заседании и о контроле за состоянием жилищного фонда. Глава региона процитировал письмо жителя дома номер 29 по улице Псковская в Великом Новгороде. Тот пожаловался на отсутствие газа в квартире. Такая ситуация в пяти из девяти подъездов новостройки. В проблеме будет разбираться жилищная инспекция. Подробнее о заседании Правительства мы расскажем в наших вечерних выпусках.