2049

Развитие туризма в Батецком районе набирает обороты

2 июня 2011 года комитетом культуры, кино и туризма Батецкого муниципального района был организован инфотур в Батецкий район для представителей турбизнеса и профильных СМИ Великого Новгорода.
 Участниками инфотура стали представители новгородских туристских фирм, оказывающих услуги по приему в Великом Новгороде и области (турфирмы «Росновелтур», «Волхва», «Аркада» и д.р.), представители детских оздоровительных лагерей,  журналисты, специалисты комитета по физической культуре, спорту и туризму и комитета культуры Новгородской области, которым  были представлены новые однодневные туристские маршруты с посещением основных достопримечательностей района,  варианты интерактивных программ и исторических  игр  для школьников и взрослых.
Особый интерес вызвало посещение деревни Подгорье,  где находится  комплекс памятников археологии и архитектуры «Передольский погост»,  княжеский курган IX в. «Шум-гора», парк дворянской усадьбы Милюковых.  В планах специалистов комитета культуры, кино и туризма Батецкого района, используя ландшафтный и исторический потенциал местности  с июня  текущего года предложить туристам интерактивную программу  «Тайна могилы Рюрика», которая будет интересна всем возрастным категориям.  Взрослые смогут поучаствовать в обрядовых играх, танцах, совершить обряд гадания и загадывания желаний, совершить «крестный ход» вокруг горы  и услышать таинственные легенды, связанные с курганом  «Шум-гора»,  пройти обряд  «посвящения в дружину князя» и устроить пикник на живописном берегу реки Луга.  Для школьников организаторы предлагают  историческую интерактивную игру «Поиски клада» по принципу ориентирования на местности, где ребятам нужно будет проявить свою смекалку и найти тайник  с сокровищем  «мечом Рюрика». 
  Для  учащихся  школ, ВУЗов, колледжей, индивидуальных туристов, интересующихся краеведением,  будет интересна экскурсионная программа  по памятникам археологии  «Связь сквозь века». Туристы смогут  увидеть все типы погребальных курганов известных науке. Места раскопок в д. М. Удрая,  комплекс памятников археологии и архитектуры «Передольский погост», городище в д. Косицкое, сопки в д. Теребони и Мойка.
 Для любителей сельского туризма,  специалистами комитета культуры, кино туризма Батецкого района разрабатывается интерактивная экскурсионная программа  «В гости к купцу Бату» с посещением п. Батецкий. 
В парке  дворянской усадьбы Обольяниновых — Сазиковых гостей  встретят хозяйки подворья и купец Бат. Гости смогут поучаствовать в народных играх, совершить обряд «на богатство», изготовить амулет. Гости совершат прогулку по сельскому подворью купца Бата, где можно будет покататься на лошадях.  Все желающие смогут пройти мастер-класс по верховой езде, зайти на птичий двор, где представлены редкие породы кур, покормить животных, а вечером устроить сельский пикник на территории подворья.
В 5 километрах от п. Батецкий находится деревня Городня, здесь находится  собор св. Дмитрия Солунского, с которым связана  народная легенда  о благотворном влиянии предела Покрова Пресвятой Богородицы собора на дарование детей. Основываясь на этой легенде, специалисты комитета культуры, кино туризма Батецкого района совместно с творческими коллективами местного Дома культуры, разработали интерактивную программу  «В гости к Бате за Дитяти». Организаторы уверены, что эта программа вызовет интерес в первую очередь у молодых семей, мечтающих о «прибавлении в семье». Гостей встретят величальными песнями, расскажут о соборе Дмитрия Солунского, об истории д. Городня. Желающие смогут поучаствовать в семейном обряде «Лады и Лели», совершить «крестный ход» вокруг Собора, загадать заветные желания,  посетить мастер - класс по изготовлению игрушки-оберега.