1548

Разыскивается 339 призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу (Новгородская область)

В Новгородской области разыскивается 339 призывников, уклоняющихся от призыва на военную службу. В отношении 80 разысканных военкомат готовит материалы для передачи в следственные органы. Об этом корреспонденту газеты «Новгородские Ведомости» Елене Усковой сообщил (index.php?option=com_content task=view id=9186) военный комиссар Новгородской области Валерий АВРАМЕНКО.

— Не являясь без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, молодые люди должны помнить, что за это им грозит уголовная ответственность. - добавил Валерий АВРАМЕНКО. — Поводом для нее могут стать как неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военкомата в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, так и неявка в военкомат по истечении действия уважительной причины.

Отметим, в 2009 году Следственным управлением СКП РФ по Новгородской области к уголовной ответственности за уклонение от призыва привлечено 10 граждан. Уголовные дела в их отношении направлены в суды, которые к настоящему времени вынесли обвинительные приговоры. Назначены наказания в виде лишения свободы от 6 месяцев до 1 года условно, а также штраф от 20 до 40 тысяч рублей.