РБК: в Новгородской области выросло количество наркопреступлений и снизилось количество обвиняемых по таким делам

Издание РБК проанализировало изменение числе наркопреступлений и сравнило его с числом наркопреступников. В Новгородской области на одного подозреваемого выходит около четырёх преступлений.

В России количество зарегистрированных наркопреступлений за последние годы остаётся стабильным и фиксируется на уровне около 200 тысяч в год. При этом каждый год сокращается количество обвиняемых по этим делам. В 2016 году их было около 108 тысяч человек, а в 2019 году уже 85 тысяч.

То есть в среднем в России на каждого обвиняемого приходится около 2,2 зарегистрированных наркопреступлений, в 2016 году этот показатель составлял 1,9. До суда такие преступления также стали доходить чаще — в прошлом году на каждого обвиняемого приходились 1,16 эпизодов, а в 2016 году — 1,09 эпизод, сообщает издание РБК.

В некоторых регионах, в частности в Новгородской области, число выявленных преступлений на обвиняемого превышало четыре.

— Большое количество эпизодов, которое приходится на одного обвиняемого, может быть связано с искусственным созданием видимости раскрытия преступлений путём квалификации действий закладчика как совершения множества самостоятельных отдельных преступлений: каждая закладка рассматривается как отдельный оконченный эпизод, — предполагает юрист фонда Андрея Рылькова Арсений Левинсон.

Число связанных с наркотиками преступлений, зарегистрированных в 2019 году, примерно на 5% меньше, чем в предыдущем году, и на 5,8% меньше, чем в 2016-м. В каждом четвёртом регионе зафиксировано падение числа преступлений более чем на 15% за три года.

В четверти регионов показатели за этот же период выросли более чем на 10%. Ещё в четырёх регионах рост числа зарегистрированных преступлений составляет 30–40% — это Новгородская область, Коми, Севастополь и Чувашия. При этом в Псковской, Новгородской и Тверской областях, Чувашии и Коми количество установленных обвиняемых стало меньше.